首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2015-12-31 10:52

   尊敬的校领导:您好!我是贵校大一新生的家长,准备孩子放寒假回来考驾照,在给孩子办居住证时,发现孩子的户口迁入贵校还没到当地派出所进行登记,故孩子现在在公安机关没有户口,造成不能报名,驾驶证也考不成,盼贵校帮助解决一下,谢谢
书记校长回复:

   您好:请您向我校保卫部户籍科详细咨询。65779440

   
访客来信:                                    时间:2015-12-24 15:45

   尊敬的校领导,您好,校园网首页近几天视频的一幅图像不佳(一位女学生形象,带有性感意味——我想这大概不是我个人观感)(该视频整体内容笔者没有看、不得而知。仅针对这一祯置于校园网首页的图像来说)。想到这对于学生培养、对于建设校园良好的性别文化恐有消极作用,并不是很小的问题,所以还是提笔向您反映一下。谢谢!致礼!
书记校长回复:

   您好!感谢您关注白杨网!针对您提出的问题,答复如下:您所指的现象应该出自《低头人生》这部动画作品,该作品获得了第十二届一分钟影像大赛最佳一分钟奖,在白杨网首页视频栏播放后,反响很好。该片反映了现代人在自媒体时代面临的一些困境,人们成为了手机的奴隶,被铺天盖地的信息淹没,悄然影响着人们的日常生活,作者用略带夸张的表现手法突出了这一社会现象,警醒人们在获取信息的同时更应该抬起头来,关注关心他人、积极投身工作,具有极强的现实意义。我们将继续努力,向广大师生和社会各界传播更多更好的作品。如果有任何问题请您联系我们。谢谢!

   
访客来信:                                    时间:2015-12-16 14:27

   校长书记您好!据说我们学校最近要清理地下空间,请问要清理的地下空间包括哪些地方?毕竟传媒博物馆的也有一部分地下空间。还有,那个“关于报送地下空间有关使用情况的紧急通知”我们在教育部网站没有找到相关公告或文件不知是为何?这些地下空间存在哪些安全隐患?必须要清理吗?现在过了10号了,家属楼还是有一些人住在地下室,不是10号前清走吗?这些地方清理后将做如何处理?希望您能尽快给我们解疑答惑,祝好!
书记校长回复:

   您好:感谢您的来信。清理地下空间主要是根据2015年10月28日下午全委会精神、教育部“关于报送地下空间有关使用情况的紧急通知”及教育部规划司“限期3个月”的整改意见进行的。清理的主要目的是为了进一步加强中国传媒大学的地下空间管理,消除安全隐患,保障学校干部职工生命财产安全。“关于报送地下空间有关使用情况的紧急通知”为教发司(2015)136号文件。清理的重点是居住在学校地下空间内的各类居住人员。地下空间清理确有一定难度,主要是因为很多居住人员居住时间较长。另外,他们之中大多数是工作在学校后勤食堂、锅炉房、电梯、超市等部门的服务人员,人防办和后勤处分别下发了清理文件。目前,资产处已清理了3间人员居住空间,另有6间正在清理。后勤处也在积极努力地做工作,设法尽快消除安全隐患。

   
访客来信:                                    时间:2015-12-09 09:27

   尊敬的校领导,您好,请问关于保卫处规定的校外车辆无法进入的规定是不是可以人性化一些?临时进来的送货车辆也不能进,总是要自己搬回家太不方便了,难道不可以在保安处进行个相关记录吗?人家只是送货,也不会长久停留,不会占用很长时间的。可不可以不用这种简单一刀切的制度……
书记校长回复:

   您好:门卫制度是学校安全管理的一项重要内容,日常管理中,我们将在保障校园安全的前提下,尽量做到方便师生出入、优化服务内容的人性化服务,但在特殊时期,学校会按照上级领导的要求,采取一些强化的管控措施,也请广大师生员工予以理解配合。正常情况下,确实需要进出校园的外单位车辆,需到学校保卫处报备后都可以按规定出入校园。谢谢!保卫处

   
访客来信:                                    时间:2015-12-02 09:57

   书记校长好!我是本科在读学生。中蓝公寓一期2楼自习室占座现象还是很严重!好多同学几乎将自习室公用的桌子当成了自己的个人书桌,堆满了个人物品。这让其他同学经常没办法使用。同时,2楼自习室还是很脏很脏,一些桌椅也非常地破旧(好多椅子都已经没有了!)当然,我知道这是由于一部分同学实在没有卫生意识,将垃圾都塞在抽屉里,放在窗台上,也不清理。所以希望学校能向住在中蓝一期的同学强调自习室卫生问题和占座问题。谢谢!
书记校长回复:

   同学您好:我校后勤管理部门已在中蓝自习室加装了书柜,也贴出了各种提示,但收效甚微。我们会加强管理,也正在想更好的办法来解决此事,如果同学有什么好方法能杜绝这类事情发生,也请联系我校后勤管理部门。
 总13  总62