首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2014-12-29 10:41

   尊敬的校领导您好:我是本校职工,咱们校内各个银行的ATM机给学生和教职工带来了很大方便,在此表示感谢!在使用的过程中发现只有44号楼大厅内建设银行的ATM机是存取款一体机其它银行的都是取款机感觉不是特别方便,建议学校能够联系工行、农行等银行将单一的取款机改成存取款一体机,能够更好的为广大的学生和教职工服务。 谢谢!
书记校长回复:

   老师您好:感谢您的来信。从我校与建行合作以来,建行已经在我校安装6台自助设备。其中:2台存取款机,分别在主楼和44号楼,4台取款机在48号教学楼、中蓝学生公寓、梆子井学生公寓和新国际交流中心。安装存取款机或取款机是银行根据周边持卡量和业务量按规定核定的。作为合作银行,建设银行为了更好的给我校职工、学生提供便捷的服务,在我校安装的自助设备已超过规定数量。作为其他银行只能根据银行的业务需要在我校安装自助设备。

   
访客来信:                                    时间:2014-12-25 16:33

   尊敬的校领导:您好。首先,请接受我最诚挚的问候!我是2012级经济与管理学院市场营销专业大三的学生娜米亚。本人于2014年12月16日晚,不慎 从楼梯摔下,导致了腿部轻微骨折。因为腿部打着石膏,并且医生要求拄拐杖,本人行动极为不方便,上下楼梯更是艰难。在这万般无奈,心急如焚的紧急情况下,我校中蓝公寓保安部,杨坤和郭汉铮两位保安人员雪中送炭,热情地向我伸出了援助之手。他们不畏劳累,牺牲自我,背着我上下楼梯。他们这种无私的行为,使我和我的亲朋好友感动万分,不禁动容。他们不仅对自己的工作尽职尽责,而且助人为乐,工作之余又帮助了像我这样急需帮助的人。在这里,我想借这封表扬信,表达对他们的谢意和敬重。他们这种无私的行为举动,着实值得我学习。
书记校长回复:

   同学您好:感谢您对保安的表扬。我校保安一直在提倡做好本职工作的前提下为师生服务,今后继续发扬和鼓励这种助人为乐的精神。

   
访客来信:                                    时间:2014-12-18 15:02

     尊敬的校领导和保卫处领导: 咱们学校的车辆进门证管理办法很不科学且该项规定已经实施多年了,不说远的,仅近5年来都没有过任何调整,在国家和学校提倡群众路线的今天也从不到群众中调研,这样更加不科学。北京实行摇号、限行措施已经很久了,这对于很多老师造成了巨大的困扰,保卫处规定必须本人或直系亲属的车辆行驶本才可办理车证。那请问领导:单身在京且长期摇不到号的老师就不能开朋友或其他亲戚的车来学校而只能搭乘公共交通吗?不论刮风下雨,不论书本提包多沉重,不论身体健康与否?老师来学校是来工作的,停车的权利也应该是保障且人人平等的。相关领导可否考虑到很多有相同情况的老师的切实困难,对相关规定作出适当调整和修改?另外每周的限行日也一样,老师们不得已才换一辆车开,偶尔的证、车不统一可否凭本人教师证予以放行??否则难道要让老师每学期排课前都得故意避开限行日?北京本身就是一个超级大城市,学校的位置也比较偏僻,很多老师家住极远,每天来上课本就很辛苦,在学校严格管理老师考勤的当下,殷切希望领导们能体谅老师们的不容易,改善现有的车证管理办法,为更多有实际困难的老师带来温暖和帮助!谢谢!
书记校长回复:

     老师您好:感谢您提出宝贵意见和建议。我们学校没有停车场,校园道路狭窄,上下课高峰时段路面全是行走的学生。现在是路的两边全都有车辆停放,影响交通,也给路面行走的师生带来很大的安全隐患,保卫处经过多次调研和多方听取意见,为最大限度满足上课上班的教职员工的停车需求,默许了在狭窄路面靠边停车。即便这样,也只能停放四、五百辆,可学校有2000多教职员工,几乎每位老师都有车,保卫处严格限制办理车证条件,仍办车证2000多个,已经远远超出学校的停车能力,您所提问题是极个别现象,如果您能提供证明说明你一定时期内使用固定的车辆,例如车辆保险是您买的,我们会尽量保障您的权利。值得期待的是,我们学校为了缓解停车难问题,投资修建的地下停车场很快就可以投入使用了,相信不远的将来,您所提的问题将会迎刃而解了。谢谢!

   
访客来信:                                    时间:2014-12-18 12:24

   尊敬的校领导,您好请问能否允许一些运送比较沉重的货物的快递师傅进入学校呢。本人系学校职工,因为白天上班,家中无人可以代收快递。所以有时候会在中粮集团网购一些大米,豆油等较为沉重的物品,临时在办公室放一下,下班后找人开车带回家。如果这些东西只能运送的学校西门,我也没力量把它拿回办公室,找熟人帮忙扛过来也比较耽误工作时间。 望领导体察民情,感谢领导关怀。
书记校长回复:

   老师您好:谢谢您提出宝贵意见。快递给我们的工作、生活带来了很大的便利,但快递业的无序发展和管理跟不上,也给我们校园带来很多治安、交通隐患,比如送快递人员大多骑摩托车、电动车、三轮车等交通工具,在校园横冲直撞,经常发生剐蹭车辆逃逸和碰撞老人的事情,给校园安全管理带来难度。 2014年下半年起,学校从维护校园秩序和安全方面考虑,不再让这些送快递人员、车辆随意出入校园,给师生带来一些不便,从保障师生人身财产安全上考虑,还是得到了师生的认可。为了更好地服务师生,给师生创造方便的条件,学校在西门设立的快递统一服务处,拟经保卫部审核,批准几辆到校园内送货的专门车辆,届时相信老师的大件物品或者办公信件,都将可以及时由快递车送到。谢谢!

   
访客来信:                                    时间:2014-12-17 16:18

   尊敬的校长,您好。2014级博士生大部分课程都安排在48#B603。这个教室跟冰窟窿一样寒冷,外面刮大风里面刮小风。本来博士生很多岁数都不小了,免疫力就不强,在这么寒冷的教室里上课,一般都是四节连上,很多同学都感冒了,有的同学因为忍受不了寒冷只好签完到就走了,留下的同学有的都带两套棉衣去上课,一套披在身上,一套裹在腿上。请学校本着人道主义的考虑,关爱博士,请调整教室,给我们一个温暖的上课环境,谢谢!
书记校长回复:

   同学您好:感谢您的来信。您所反映的48教B603空调不热的问题已解决。如再遇此类情况,请先检查一下该教室的空调开关是否开启,或直接请楼管员报修。
 总12  总59