首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2013-12-10 09:05

   校长您好,学校文件《中国传媒大学学生参加校外竞赛活动获奖奖励办法》第八条说“学生工作处每年 10 月份启动奖励申报工作,11月 30 日截止,截止时间后获奖的项目或作品顺延至下一年度进行申报评审”。我们团队今年6月参加首都挑战杯获奖,但直至昨天才知道有这样一份文件的存在,也从来没有收到过有关申报事宜的通知,我想问一下今年奖励申报工作是否已经结束?我们能否补报?盼答复,谢谢!
书记校长回复:

   同学您好:2013年我校学生参加校外竞赛活动获奖情况统计工作尚未启动。按照学校统一安排,相关工作启动后会下发通知到学院,由学院组织统计汇总。

   
访客来信:                                    时间:2013-12-05 09:14

   校长: 你好!我的孩子在贵校学习,回家说学校里各方面都好,尤其是学生的宿舍都说能达到全国一流,只是北方人吃惯了馒头,食堂里买不到,供应的都是大米饭,以至于每天吃米饭达到了“难以忍受”的程度(也不知你相信不?)。 我也琢磨过“学校食堂为何喜欢准备大米饭?为何不喜欢准备馒头呢?”——做米饭很省事儿,把米放进盒子里,加适量水,推进蒸车即可。做馒头就不同了,要和面,要揉面,要制成一个个的馒头,再一个个的放进盒子里,在推进蒸车,并且还存在着蒸出的熟馒头又瘪又硬的危险,所以,我的结论是——学校食堂不蒸馒头是追求利益所致!不是“以人为本”。 校长,这的确是一件小的事情,可是天天吃饭,又的确不算小事,可否百忙之中做一下调查了解? 顺祝教安!
书记校长回复:

   家长您好:感谢您的来信。您小孩反映的问题与事实不附,我校餐厅每天都有馒头供应。祝好!

   
访客来信:                                    时间:2013-12-02 12:22

   我是一名准备出国的大四学生,请问在公选课学分已经超出要求的前提下,能否删除公选课成绩?看到教务在线上有文件说2011级以前的学生在12月份可以申请删除,这个文件是否还有效呢?希望得到老师的解答。谢谢!祝老师工作顺利。
书记校长回复:

   同学您好:根据《中国传媒大学本科学生课程成绩管理办法》(试行),(中传教务字[2012]3号)相关规定:学生一经选课,所获得全部课程成绩记录(包括所有及格、不及格和空成绩)均不予删除。这个规定出台后,通过广泛的征求意见和2012春季学期多渠道宣传,2012年秋季学期开始执行。 如果你的公选课已经超过教学计划所要求学分数,又在2012秋之前(不包括2012秋)之前选修的公选课是可以删除的,祝学习进步!

   
访客来信:                                    时间:2013-11-28 10:35

   尊敬的校领导您好:47号楼的暖气一直不是很热,住在北面的同学都感觉很冷,想问下是什么原因?能否解决?谢谢!
书记校长回复:

   同学您好:如遇到暖气不热的现象,请直接拔打我校后勤管理部门电话反映此问题。也请这位同学将自己的房间号告知清楚,以便我校后勤管理部门派人检修。 给您带来的不便请谅解。电话:65779302

   
访客来信:                                    时间:2013-11-27 10:44

   校长书记您好:我有几个问题想反映一下:1、学校正在修护的操场附近有一个公共卫生间,非常方便,但是冲水设备不是太给力,会给打扫卫生的保洁人员造成不必要的工作负担,希望学校能改善一下。2 学校一号楼很多卫生间的挂钩都坏了,作为一个女同学,带着包去卫生间没有挂钩很不方便。记得一号楼有段时间曾经一次性换过新的挂钩,但是那种挂钩好看却不太结实,不久就坏了。我觉得可以参考48号楼的厕所挂钩,很耐用。谢谢啦!
书记校长回复:

   同学您好:感谢同学反映的问题。我校后勤管理部门已派人检修,尽快解决此问题。 给同学们带来的不便请谅解。
 总12  总56