首页 => 书记校长信箱

   有话书记对校长说

   
访客来信:                                    时间:2011-12-16 08:35

     尊敬的校长您好!我是2011级的新闻学辅修的一名同学,我代表大家反应一些考试安排不合理的现象。首先,原定12月10号的新闻理论闭卷考试,直到12月9号下午4点才通知,大家几乎没有时间复习,虽然当天晚上大家都熬夜努力复习,但是考试当天下午(12月10号下午)临时决定要取消考试,改为12月17号晚上。但是,12月17号是四六级考试时间,而且教学运行科还把传播学概论和中国新闻史两门闭卷安排在12月18号的上午和下午,这样的话,就是12月17、18号有四门闭卷的重要考试,而且只有一个星期复习时间,我认为这样复习任务过重,大家的很多课程也面临着结课,这样的课业负担大家很难承受,希望予以关注!
书记校长回复:

     同学您好:感谢您对辅修考试安排提出的建议。鉴于马上要进入全校的考试周,2011级辅修的课程定于12月17日和18日进行结课考试,但由于17日白天为全国四六级考试与原有的考试安排发生冲突,临时决定将新闻理论考试提前到12月10日随堂进行,但大多数同学反映没有充分时间复习,为了不影响大家的考试成绩,学院决定还是将考试安排在12月17日和18日,只是其中一门考试需推迟到17日晚上19:00--21:00进行。期末本是大量课程结课的时间,而辅修/双学位又是同学们选择牺牲休息时间来学习,同学们面对的课业压力确实比其他同学都重。但由于班级同学来自全校各个学院,影响的因素也比较的多,新闻系在课程和考试安排上已经尽量考虑到大多数同学的利益,也请同学们能理解和体谅。

   
访客来信:                                    时间:2011-12-14 09:09

   校领导您好,我是47号楼502室的学生,前段时间因房间暖气不热给您写信,也找过总管宿舍的刘老师,过后修理师傅来过很多次直到修好为止,没几天暖气就好起来了,现在房间温度已经很适宜了,虽然不比其他房间温暖(因我们没有阳台,房间大),但已经很满足了,感谢学校积极的处事态度,视学生冷暖安危为首要任务,态度和蔼的帮助学生,非常感动!我已在广院第五年,学校在学生工作上的成就是有目共睹的,这是任何一所学校都无法比拟的,作为广院学生非常自豪! 再次感谢!
书记校长回复:

   同学您好:我校后勤管理处(公司)维修部门全体员工谢谢您对他们工作上的支持与表扬。祝同学们身体健康,学习进步。

   
访客来信:                                    时间:2011-12-14 09:07

   尊敬的校领导: 您好! 我是居住在47号楼的同学,今年入冬以后,经过维修部门工作人员的多次调试,我们的暖气供应情况非常理想,感谢学校对同学的关怀,也请代为感谢一线负责调试的工作人员!
书记校长回复:

   同学您好:感谢同学的来信,也感谢同学们对维修师傅工作上的认可。祝同学学习进步。

   
访客来信:                                    时间:2011-12-13 11:20

   校长: 您好! 我们学校的“小心碰头”的充满棱角的警示牌其实比那个杠子还需要小心!碰到杠子最多是肿起大包,但是如果碰到了那个警示牌就可能是流血事件了。我们能不能把牌子的棱角给修一下,或者换一种塑料的牌子,或者去掉也行! 就这么点儿事,没了!呵呵!
书记校长回复:

   同学您好:非常感谢您的来信,也很感谢您提出的建议。我校后勤管理部门很重视,接到来信后即派专人将警示牌已往高处移动,避免碰到行人。再次感谢。

   
访客来信:                                    时间:2011-12-12 15:35

   您好, 我是传媒大学在校的研究生,不慎将研究生证丢失。我去学校的综合楼,老师说让我自己看学生手册。我看了研究生手册上有几个问题:1补办程序的第一项是要“本人登报声明原证作废”。请问老师什么是登报声明啊,登什么报啊,需要什么程序。ou2填写的研究生证补办申请表是所有学 jie院都一样的么?谢谢。希望给予解答。谢谢。
书记校长回复:

   同学您好:有关这方面的问题,请同学直接到研究生院详细咨询。
 总23  总115