首页 => 书记校长信箱

   有话书记对校长说

   
访客来信:                                    时间:2011-12-22 14:14

   领导您好,我们是11研究生。下周二外国语学院安排了英语考试,但是第17周我们的专业选修课还没有结课,而且正好老师还安排了周二下午的随堂期末考试。两边老师都说无法给我们单独安排考试时间,涉及人数超过12人以上。我们认为第17周还是正常上课时间,为什么外国语学院的考试不利用原来上课的周一下午呢?非要选择别的专业课时间呢?导致我们现在根本无法跟专业课老师协调。我们尴尬了,请领导帮忙处理一下。万分感谢。
书记校长回复:

   同学您好:经了解,任课教师已经安排好此事,请联系并咨询教学秘书具体事宜。祝考试顺利!

   
访客来信:                                    时间:2011-12-21 08:52

   校长您好!音乐与录音学院今年评三好生、优秀干部、中央三台奖、星光奖的公示是12月6号下午四点半教秘才公布的,12月7号学校就召开了颁奖典礼。反正都已经是板上钉钉的事了,不知道公示的意义何在,并且大家都不知7号就颁奖,还是8号看了学校主页上的新闻才惊奇地发现学校最盛大的评优颁奖今年我们学院的同学竟然没有人知道,也没听说哪位获奖者去参加典礼的。我们发邮件请教秘解释一下原因,她没有回复,还把原本从公共邮箱中发送的“已发信件”删掉了,这是心虚吗?拖到那么晚才发,难道公示期只有几个小时?请您帮我们问一问她,到底是为什么。
书记校长回复:

   同学您好:经过调查现将了解后的情况告知如下: 研究生院于11月17日下发《关于2010—2011年度研究生综合评优工作的通知》,要求各学院开始本年度综合评优工作。11月20日,音乐与录音艺术学院组织2009级、2010级硕士、博士生班长召开工作布置会,会议明确了评比的各项条件,要求各班长召开班会、通过个人申请和民主评议结合的方式,严格按照研究生院相关文件和规章制度的要求对同学们递交的申请中“考试成绩”进行审核,因目前学院工作繁重,教学秘书无法对同学们上交的每一项成绩一一审核。同时也出于对同学们的能力及自律性的信任,所以前期成绩审核都由各班班长组织完成。相关材料上交后,按照研究生学业奖学金的评审要求和规定,经对学生具体工作表现、科研成果情况的核实和评分,才对最终的名单做出确认。整个评选过程都在各年级班长、班委及相关同学的监督下进行。12月6日,经过多次核对和讨论,确定了本次获奖名单,同时根据研究生院12月4日发布的相关要求,从三好、优干及奖学金候选人中选派了3名学生作为颁奖大会大表参加了研究生院在1500人报告厅举办的颁奖大会。因学院成立之初,人手不足,工作任务繁重的情况下,都在尽力做好教学、学生管理等各项工作。因主管领导近期出差刚回到北京,对于工作中出现的问题与不足,学院正在进一步调查与研究当中,最终会给出一个公正的说法。同时,也感谢您对音乐与录音学院的支持和理解。

   
访客来信:                                    时间:2011-12-20 15:05

   校长您好,学生一餐厅的饺子窗口的手工水饺在开饭后的几分钟就卖光,在晚饭时间,如果不在5点10分之前到食堂,就只能吃速冻的了,建议学校提供足量的手工水饺给同学。谢谢
书记校长回复:

   同学您好: 感谢来信,我们会根据同学的建议,调整手工水饺的供应时间,同时尽最大努力增加水工水饺的供应量。

   
访客来信:                                    时间:2011-12-20 14:47

   您好,我是梆子井6号楼的学生。最近一段时间我发现我们楼的洗澡水明显变小,而且一到晚上快断水的那一两个小时水变得很冷,我问了宿管阿姨,她也觉得水最近确实不行。我听说是珠江绿洲那边想节省成本偷工减料送水,不知道是否属实?现在是冬天,有时候衣服脱了进洗澡间发现水又小又冷,特别郁闷。希望学校方面能不能和珠江绿洲交涉一下?非常感谢!
书记校长回复:

   同学您好:梆子井洗澡水供水压力一直全负荷在4Mpa是正常的,水量小和很冷是因为洗澡的人集中在同一时间洗浴,用水量过大造成,请安排好时间,尽量避开高峰用水期,在用水量少的时间内洗浴。还有近一个月来,供水温度由原来的50至60℃变成了45至55℃,下降了5℃,是设备出现了问题。清洗设备需要停几天的水,现在温度可以满足洗浴需要,学校准备在下个月待学生放假的寒假期间对设备进行清洗。对给同学们带来的不便请谅解。

   
访客来信:                                    时间:2011-12-19 14:38

                校长您好! 我是本校一名大四的学生,现在正在准备考研,有一个现象不得不跟您反映一下。 48号楼的A106是常开的固定自习室,每天早上六点钟开门,但这些天每当我不到六点半到达的时候,教室就已经被占满了,倒不是因为人多,而是因为有很多座位都被一些人提前用书本占上了。更过分的是,这些人并不是我们本校的学生,都是一些外校考研的学生,住在一起的人每天早上轮流派一个人过来,带着几十本书,一下占了好几排的座位,这样,剩下的那些外校同学就可以八九点钟再过来,而且这样的人并不在少数。 我不知道外校的学生来我们的自习室学习是否符合规定,但我认为外校学生占座的现象已经严重的影响到了本校学生的正常学习,有时候来的时间在七八点钟就很尴尬,自习室经常不够用,而一楼的B侧又是阴面,白天十分寒冷,让我们这些本校考研的学生十分为难。 希望学校能够体谅我们本校考研的学生,对自习室的问题加强管理! 感谢校长!
书记校长回复:

               同学您好: 非常感谢您提出的意见。我校管理部门会加强自习室的管理,教室管理人员会加强巡视,严查学生证件。按照自习室管理规定,不允许有占座现象,凡被占的座位,任何学生均有权使用,使用者可将占座物品移开,也可将物品移交本层管理人员。同时也希望那些占座的同学能够自觉遵守学校自习教室的管理规定,不去占座,让我们共同拥有一个良好的学习氛围。祝同学们学习进步。
 总23  总115