首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2010-12-13 09:16

   校长书记您好……我是住在校内的学生,入学块一期了,感觉宿舍很舒适,只是有个小小的建议。宿舍阿姨为了用电安全着想,禁止在寝室用自带的电吹风,这个无可厚非。可是在阿姨那里也不能用自己的电吹风,虽然阿姨已为我们准备了一个电吹风,但在人多的时候根本不够用。夏天还好,冬天头发湿着就很难受,还容易感冒,特别是在上课要迟到的时候,就只能湿着头发出去。所以我想说,希望学校能让我们可以在阿姨那用自己的电吹风,这样既方便,也可以减少等待时间。希望您能考虑
书记校长回复:

   同学您好:吹风机是违章电器同学们绝对不可以自备,一经查出一律没收。近期公寓每楼将会多准备些吹风机来解决排队等待的问题。

   
访客来信:                                    时间:2010-12-08 10:03

   chang2670@sina.com 校长书记好~ 我们寝室很悲惨的周末没了电,只能周一去交钱买电,于是周六周日周一早上都要摸黑了。一般宿舍管理员阿姨会在小黑板上写出来快没电的寝室,可是最近小黑板上都是关于违规电器的通知,把寝室号写在了最下面,而且还很小的字,我们都没看见或者注意到。我想提个意见,以后要是再有寝室快没电了,能不能请宿舍管理员阿姨在那个寝室的门上贴个小白条,比较能提醒人们注意,不然周末没电太悲惨了。。。谢谢啦~~~ 哦,还有一件事,我发现公寓楼下的信箱最近空了,问了管理员阿姨,原来发下去了。这样挺好的,其实很多很重要的邮件有时会被别人拿走,就像我的ETS考试证一样,所以如果都能这样发下去就好了,当然,我也知道这件事需要人来做,要是有人做当然最好啦,这只是个意见,希望能采纳~~
书记校长回复:

   同学您好:感谢您的来信,您所提出的建议非常好,学校学生公寓将采纳您提的建议。欢迎同学们多提宝贵意见。

   
访客来信:                                    时间:2010-12-06 09:32

   校长您好: 因为家庭条件的原因,开学的学费是家里筹措的。所以一直等着学校奖学金的发放。最近得知奖学金不是一次性发放,所以请问一下校长能不能一次性发放?这样可以缓解一下家长的焦急。恳请校长您的谅解!另外听说研究生有补助,不知道补助怎么发放。
书记校长回复:

   同学您好:关于奖学金打款的相关规定,请咨询财务处。根据《研究生手册》中《中国传媒大学研究生学业奖学金评定办法》的相关规定,实行培养机制改革以及与之相配套的学业奖学金制度后,原来与之相抵触的规定废止,包括以前研究生每月发放的200元左右的补助金的相关规定,因为此属同一类款项,是学校为照顾大家的学习、生活发放的适当补贴,并均来自学校的研究生培养经费,不能重复发放。

   
访客来信:                                    时间:2010-12-06 09:30

   校长您好:我是今年10级的专业硕士新生,今天接到通知说,我们没有公费医疗。我们已经没有学业奖学金了,又没有公费医疗,对此我们很难接受。据我所知,很多学校在专硕和学硕的待遇方面是没有差别的,希望学校能给一个合理的解释。
书记校长回复:

   同学您好:公费医疗针对的人群是录取类别为非定向的研究生,专业学位研究生属于自筹类别,不纳入公费医疗体系。

   
访客来信:                                    时间:2010-12-06 09:18

   请问领导研究生的学业奖学金为何分10个月下发?是国家规定吗?那是否可以为我们补上10个月的利息呢?或者以后我们的学费是否可以分10个月上交呢?毕竟数目不小啊,我们双方要一次拿出来那么多真的都很有困难啊不是吗
书记校长回复:

   同学您好:学业奖学金按月发放,每三个月打一次,这主要是基于学生在学年中间可能出现的休、病、退等情况,关于学费及奖学金打款的详细规定,请咨询校财务处。
 总22  总110