首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2010-12-28 09:37

   校长您好:在学生工作处网站上公布的发放贷款的消息开始是12月中下旬,但是后来公布绿色通道的钱已经打到学校的学校卡中,而那些已经交过学费的钱要等到十二月下旬,但是现在马上就要到元旦了,我们也马上就毕业了,但钱还是没有消息,希望学校能尽快把钱发放,谢谢!
书记校长回复:

   同学您好:关于退还学费一事,主要由我校财务处负责此事,财务处答复年底前退还学生本人,预计就在最近几天,因每个人的具体情况不太一样,若有疑问,可直接向财务处咨询或查询。

   
访客来信:                                    时间:2010-12-27 10:40

   以下就有关48号楼自习教室回复意见。
书记校长回复:

   同学们好:首先感谢同学们提出的意见,48号楼自习室是同学们自习相对比较集中的地方,本学期48号楼的自习室是按教务处排课表进行随时调整的,因教务处课已排满,凡是没课或刚下课的教室都已及时开放自习室,由于上午课比较多,自习室的确非常紧张,请同学到南1号楼、33号楼,1号楼自习同学相对较少,建议同学们到1号楼自习。学校管理部门会尽最大努力,尽量协调,认真做好服务,加强管理,尽可能的满足同学的要求。

   
访客来信:                                    时间:2010-12-20 08:18

   校长你好: 关于我校2011届毕业生图像采集的问题,因为这段时间可能一部分同学都已经离校回到家乡寻找工作或者参加各种考试,所以图像采集必须事后补办,并且必须要指定照相馆,照相馆拒绝学生自己将证件照发送过去,有些学生认为学校可以将相关的电子相片规格告知学生,然后通过网络的方式统一,这样也可以使路途遥远的学生避免来回奔波,毕竟面临找工作等各种问题,确实存在诸多不便。希望校长能够考虑这个提议,是否能够同照相馆商议,让我们学生能够减少一些不便和成本。
书记校长回复:

   同学您好: 北京市所有高校毕业生图像采集都由教育部指定的图片社完成。而且从2010年6月起,毕业生学历证书采取及时注册的方式。即高校在毕业生毕业前将数据注册提交,毕业生毕业后即可在高等教育毕业生学历证书查询网站查询到自己的学历信息和对应的照片。因为涉及到需要在教育部学历证书查询网站上传数据,此项工作具有保密性和严肃性,所以他们不接收学生发送电子版照片。 为我校学生拍照的图片社是中凯娇子数码科技有限公司,目前该图片社给北京市几十所高校提供图像采集服务,他们工作非常繁忙,周一至周日都不休息。如果允许学生将证件照电子版发送过去,有可能图片社接收不到学生照片,或者可能照片不符合要求,影响学生学历认证。现在有的同学如果没有时间拍照,可以下学期返校参加毕业设计或毕业论文答辩期间(5月份以前)到图片社补拍。

   
访客来信:                                    时间:2010-12-14 08:08

   校长您好: 不少同学反映我校校内的网络环境稀缺,表现在教学楼内网络端口不足等情况,为什么我校不能建立一个供师生使用学校内部覆盖的无线局域网络,我们认为这是可以实现的,也说必要的。目前许多高校都已实现无线网校园覆盖,为何我校仍无行动? 此致敬礼
书记校长回复:

   同学你好:全校覆盖的校园无线局域网络,目前我校网络部门正在进行方案设计和论证工作,后续工作也将逐步展开。谢谢关注!

   
访客来信:                                    时间:2010-12-13 16:17

   校长您好,想向您提一个有关校医院的建议。校医院上班的时间可不可以更人性化一点,平时他们朝九晚五的上下班对我们这些要上课的学生来说就是一个麻烦,生病了还要找准时间请假去看病,中午去,或者晚上去都只有急诊没有开药房,一些药还要去其他药店买,这也太不方便了,而且周末也是只有急诊,没有药房,真的很不方便。另外,有的时候,结算药费时,出纳会以找不开为由让人去把钱破开再付药费,生着病已经很难受了还要跑一圈去找钱,真是雪上加霜,如果不方便把校医院的付款也划归到一卡通里去,那是不是校医院的出纳们上班时可以多做一点准备,把钱找开呢,谁知道是嫌麻烦不想找还是真找不开?
书记校长回复:

   同学您好: 校医院的作息时间表在校医院的大厅门上有公示,早上8:00至晚上6:00校医院的医生岗、注射室、药房、挂号均有人值班,包括周六、日及节假日,每岗均有人值班,急诊医生实行24小时值班制。所以不存在象您所说的那样,周末只有急诊,没有药房这种现象。 对于您说的找不开零钱一事,确实是校医院做的不到位,在此向您抱歉!您建议使用一卡通,校医院也正在积极地和学校网络中心协调此事。 祝您身体健康!
 总22  总110