首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2009-12-24 14:00

   校长你好: 在学校读书都三年了,每年到了放假的时候都很郁闷,为什么学校永远都是很晚了才把考试安排公布出来,只告诉最后全校放假的时间,为什么不能把考试安排也都在每学期开学的时候贴出来呢,这样才方便同学们回家啊。住家近的人可以选择火车,但学校又经常出现订票订不到的情况。春运的火车寒冷拥挤,很多同学的火车超过30多个小时,只能考虑订机票,考试安排不出来,机票也订不到,只能是很昂贵的机票;即使出现了比火车票还便宜的机票,同学们也都不敢订,可是,如果考试安排出来了,同学们就能很好的掌握时间,也能尽快的回家。 请问学校能不能在这方面改进一下呢?
书记校长回复:

   同学您好:“关于考试安排开始的时间问题” 根据工作日程安排,考试管理科整体上是按照开学补考、四六级报名、学位英语考试和计算机考试、重考审查、报名、期末考试编排、四六级考试的顺序进行工作的,每学年的春季学期还要组织毕业班补考,每项工作都需要一定的周期和强度。因此从工作顺序上期末考试编排只能从期中开始进行。 此外,根据学校校历安排,学生每学期的放假时间都有明确规定,考试时间就是学期的最后两周,学校会在每学期的第十三或十四周公布考试安排,并不影响学生复习进度。另外,根据规定,学校正式放假后学生才能离校,如果需要提前回家则属于学生个人行为。 我们建议学生可以按照正式放假时间购票回家。同时我们也会尽可能的进一步提高工作效率,力争把整体工作向前提。

   
访客来信:                                    时间:2009-12-24 10:06

   校长您好,感谢您及时处理问题。 我想问您一下,高职学生为什么没有公费医疗证, 这样一来 您不觉得对我们看病很不方便么? 最起码来说是不是存在不公平性? 希望您能解决。 谢谢
书记校长回复:

   同学您好:享受公费医疗待遇的身份,不是学校规定的。北京市医保中心文件(京医保发【2007】50号文)明确规定,高职学生不享受公费医疗待遇。请您谅解! 祝身体健康!

   
访客来信:                                    时间:2009-12-22 14:42

   您好: 我是06级学生,我和所有同学一样有一张公费医疗证,据说这是我们有医保的标志。 我患有呼吸暂停综合征,校医院说这样的疾病是要去外面医院治疗的。但我不知道这个是否属于医保范围,治疗费用学校能否报销一部分?
书记校长回复:

   同学您好:请你持公费医疗证先到校医院内科看病,大夫会根据您的病情决定是否转诊。如需转诊,大夫会给您开出转诊单,就可以去朝阳医院看病。报销时,请携带转诊单、报销凭据及处方底单,到时有专人审核报销。 祝身体健康!

   
访客来信:                                    时间:2009-12-22 14:39

   校长您好。我想请问一下,为什么我们学校订回家火车票只有帮订硬座而不能订卧铺呢?需要坐卧铺回家的学生很多,却只能自己大老远的去车站订票,这样很不合理的。希望您给解决一下。谢谢。
书记校长回复:

   同学您好:不能订卧铺票是北京火车站规定,而非学校不做这项工作。所有高校都是这种情况,请同学们理解。

   
访客来信:                                    时间:2009-12-22 08:35

   校长您好,我是住在校内的同学。溢香苑南面的水房一周来多次出现在规定的打水时间内打不到热水,最近的天气又比较冷,晚上要双手拎着暖瓶去南操场的水房打水特别冷,而且也路程有点远比较不方便。希望学校水房能像以前一样为我们的生活提供便利。
书记校长回复:

   同学您好:最近几天北院水房多次出现在规定的打水时间内打不到热水问题,确实存在,因开水器设备老化,学校正在积极解决更换此开水器,现阶段给同学们带来的不便请谅解。为了支持我们的工作,在北院水房打开水水量不够时,请到南院开水房打水。谢谢您的合作与理解。
 总68  总337