首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2008-12-23 10:19

     校长您好,我是05的学生,准备毕业以后申请出国留学。我要申请的学校是明年三月中旬开始提交资料。 而咱们学校教务处办理在读证明和成绩证明的办公室竟然只有学期第3周到第19周工作,那么如果我们想要明年3月份左右申请出国留学的同学都只有在这一两个星期内办理完这些证明。今年春节很早,12月下旬教务处应该就停止工作了吧,而明年开学的时间,在教务处的网页上也找不到今年的校历(教务处网上的校历还是2007-2008年的),我们也还不知道下学期什么时候开学。如果按照以往的惯例3月1号开学的话,我们能去教务处办证的时间只有到3月中旬以后了。而且这是假设办证明比较顺利的,才能勉强赶上申请学校的时间。 对方学校一般都会有要求提供日期比较近的证明,比如说三个月以内的,现在这个状况就比较两难了。 而且为什么自己学校的学生去教务处开成绩单的证明还要收费?而且是50元,油墨费什么的5块是不是也多了啊?如果交了费教务处的老师态度好就算了,而且按照教务处公布的办公时间去都找不到人,休假还这么多,让我们怎么申请留学啊! 希望校长可以解释一下。
书记校长回复:

     同学你好:谢谢您对本科教学管理工作的关注。本学期工作到第19周将基本结束,到第十九周应该已是2009年1月11日了,而学生1月10日放寒假,因此到第19周是学校的合理规定。此外,每年开学前两周需要进行全校性的教学检查,教务处全体成员都要参加,每学年第一学期还有迎接新生等活动,因此学期初教学管理工作各方面事宜较多,从第3周正式开始办理在读证明和成绩证明正是基于这方面的考虑,已经得到了广大同学的理解和学校的认可。而且我校的成绩单办理手续比较简洁,无任何繁杂事宜,通常是无需等待,即办即取,并没有象有些高校那样要有一周的等待期。完全可以满足3月中旬办理的要求。如有特殊需求,请及时与教务处沟通,我们会尽量满足您的愿望。此外信中所说“今年春节很早,12月下旬教务处应该就停止工作了吧,而明年开学的时间,在教务处的网页上也找不到今年的校历(教务处网上的校历还是2007-2008年的),我们也还不知道下学期什么时候开学”一事,我们认为,这位同学所了解的情况与教务处实际工作情况出入极大。2008-2009学年的校历早就在2008年5月8日(还是2007-2008学年的时候),就已经上传到了教务处网上。现在告知一下这位同学如何从教务处主页中查看校历,请从左侧栏目列表中查找“信息服务”一栏,在弹出的新窗口中把光标放到“信息服务”栏目,在闪出的栏目列表中点击“校历”一栏,即可看到从2005年至2009年的全部校历。希望这位同学能够努力提高通过网络获取信息的能力,同时我们也将努力帮助同学们提高信息素养。对于信中所说“按公布时间找不到人”及“12月下旬教务处应该就停止工作了吧”这样的说法我们颇为不解,教务处每周二、四负责盖章的学籍管理科办公室一向人多拥挤,负责此项工作的老师甚至忙碌到连喝水的时间都没有,从未出现过“按公布时间找不到人”的情况。教务处是所有高校职能部门中工作最为繁重的单位,教务处的老师们经常要加班到很晚,不要说办公时间,即便是休息时间你也常常能看到他们忙碌的身影。非但不存在“休假多”的情况,许多时候连正常的休息日都无法保证。此外,若真如你所说“找不到人”,老师的态度又从何谈起呢?教务处每年都会为毕业生出具求职所需成绩单,从未收取过费用。但我校办理出国留学手续的同学较多,且出国留学成绩单的办理过程中,审核、办理等工作量大,属服务性工作。依照京教财[2006]32号文件《关于进一步加强高校教育收费管理若干问题的通知》第三条:“服务性收费是高校为在校学生提供的由学生自愿选择的服务并收取的相应费用”。至于收费标准,国家并无明确文件规定,我们曾多方调研兄弟院校的收费情况,相比较而言我校收费标准居中。当然,我们的调研工作仍在继续,不断改进工作、提升服务质量将是我们不懈的追求。谢谢!

   
访客来信:                                    时间:2008-12-19 13:47

   校长你好: 我是05级的学生,正在复习考研,我所要考的专业招生人数比去年下降很多。近日在报纸上获悉国家为解决就业问题,2009年硕士研究生招生计划按比上年增长5 %左右,请问我们学校的招生计划会有相应的改变吗?
书记校长回复:

   同学你好:我校2009年硕士生招生简章发布的计划数为拟招生人数,2009年研究生招生指标还未下达。这位同学如还有研究生招生方面的问题,可向我校研究生招生办公室直接咨询。 65779702

   
访客来信:                                    时间:2008-12-19 11:46

   校长你好 你的信箱我天天看 也很关注贵校的动态 从贵校的网上看 是不是贵校对高职班的学生关注的较少 在网上看到贵校的信息 2009年对高职班不在招生啦 也取消了高职班的续本 这样的规定 是不是对目前在贵校就读的高职生不是太公平 特别是艺术类的学生 这些学生都是仰慕贵校的声誉才放弃本地的二本学校 去读贵校的高职 希望经过勤奋学习 在读续本 可是你们取消了续本的规定 并没有告知学生 所以说对在就读的学生是不公平的 能否像中传的分校浙广一样 专升本 在说目前本科 研究生就业就很难 那吗 高职生能否及时就业呢 贵校长 能否替自己的学生考虑一下 让高职的优秀生在贵校读完本科 甚至研究生 博士 等学历 满足学生的愿望呢 谢谢校长啦
书记校长回复:

   同学你好:首先学生关心的2009年高职招生问题,网上没发布过不招生的信息,在中国传媒大学(原北京广播学院)2009年艺术类本科专业招生简章写道:“本简章只限于介绍需提前进行专业考试的艺术类本科专业招生情况。非通用语专业、普通类专业、艺术类高职专业及其它类别的招生情况另有简章介绍。”请学生不要着急,高职招生简章下周就会在网上公布。第二,关于高职专科的出口问题,原来可以有5%的优秀毕业生可以继续升入我校专升本脱产形式,我校专升本脱产班是上个世纪90年代末根据行业需要以成人脱产招生形式申请下来的,现教育部政策已明令禁止部属高校成人脱产班的招生。目前国家政策规定的业余形式学习(函授、夜大、远程)等形式专升本层次的学生达到要求的可以获得学士学位,考研也享受和普校本科毕业生的同等待遇。也请学生关注一下其它高校的招生信息,专升本招生基本上都是业余形式的。希望此答复能令学生满意,如有疑问可再到学校招生办核实。谢谢。

   
访客来信:                                    时间:2008-12-18 16:12

   校长:您好。 我是住在南院14号楼的一名教师,本楼很多是老教师,由于14号楼门口台阶处没有照明灯,一些年老体弱行动不便的老师时有跌倒,甚至摔伤。我建议在14号楼门口增加一个照明灯,以防摔伤。 此建议是否合适请校长予以答复。 谢谢。
书记校长回复:

   老师您好:感谢来信,对给老师们的生活造成的不便表示歉意。该情况属建筑设施问题。学校相关部门近期将抽时间陆续解决。

   
访客来信:                                    时间:2008-12-18 10:03

   您好!我从其他学校得知2009年应届大学毕业生选调公务员已经开始,很多学校都有相应名额,我们学校是否有名额?是否公布?
书记校长回复:

   同学你好:毕业生选调公务员信息请直接关注学校就业指导中心网站,目前已有部分省市相关信息发布。谢谢。
 总71  总355