首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2008-12-31 13:34

   校长:您好。 我是住在南院14号楼的一名教师,我于12月18日向校长建议在14号楼门口增加一个照明灯,以防摔伤。 此建议仅提出10天,校长不但给与了答复,而且已经解决了问题。向校长和后勤服务公司的师傅深表谢意。
书记校长回复:

   老师您好:请老师不要客气,为老师做好每一项工作是我们的责任。请老师在今后的工作中多提宝贵意见。祝您新年快乐!!!

   
访客来信:                                    时间:2008-12-30 09:45

   我是媒体管理学院的一名教师,现向校领导反映我院在2008年度考核工作中我院的一些问题: 1.按照学校《中国传媒大学教师考核办法》的“第二十三条,各单位成立由本单位党政负责人为组长,单位学术委员会主任、教授级教师代表、副教授级教师代表、讲师和助教级教师代表、管理人员代表、工会或教代会代表等为成员,9-11人组成的本单位考核领导小组。该小组为本单位考核工作的组织领导机构,其工作职责为制定本单位职工考核标准和细则,具体组织实施考核工作,决定初步考核结果。”,可是媒体管理学院的考核领导小组组成不符合学校的要求。院长据说出国不在学校。本单位考核领导小组的成员组成并未公布。是否学校要求保密? 2.媒体管理学院在12月24日,出台了关于教师其他工作量的考核办法,此办法没有经过任何民主的形式,普通教师之前并不知晓。当天即执行,校领导可以调查求证。 3.按照(中传人字〔2008〕309号)考核程序的要求,“要严格履行考核程序,保证考核结果的公平、公正、公开。在考核过程中,每位教职工要按规定的范围进行个人述职和民主评议。各学院教师的考核以系(所)为单位,进行个人述职和民主评议,由系(所)经过民主评议确定考核档次的建议,报学院考核领导小组。”但是在媒体管理学院不止一个系没有进行个人述职和民主评议。即产生了所谓的优秀人选。已报学院考核领导小组。校领导亦可调查。 另有一个请求: 希望学校对优秀等级的考核材料严格按照(中传人字〔2008〕303号)的审核程序进行审核,群众的眼睛是雪亮的。
书记校长回复:

   老师您好:收到来信,校领导很重视。现将调查了解后的情况回复如下:1、关于媒体管理学院考核工作领导小组组成情况的回复:12月19日媒体管理学院召开了班子会议,研究考核工作领导小组成员名单,参加人李怀亮、吴玉莲、任锦鸾(董克柱因父母双双病重回老家)。考核领导小组成员的选定办法和名单如下:组长李怀亮、吴玉莲,副组长董克柱、任锦鸾。因学院没有建立学术委员会,自然就没有这个方面的代表进入。其余方面的代表是:教授代表刘丽华;副教授代表姚林青、王雪野;讲师代表孙江华、林振宇;我院没有助教,因此没有产生代表;管理人员代表张长春,工会或教代会代表毛建国。共计11人。选择系主任(姚林青副教授、王雪野副教授、孙江华讲师、林振宇讲师)作为副教授代表和讲师代表的考虑是:一、双重身份能够保证考核工作的按时完成;二、系主任掌握学院和各系的整体工作情况。2、关于学院考评办法的回复:为方便教师考核,学院办公室于19日将学校的考核文件电子版已发到了所有教工邮箱,同时以飞信的方式通知了所有教工到自己的邮箱去读取文件。学院执行的《媒体管理学院教师其他工作量考核办法》(试行),是22日下午3点至6点的考核领导小组会议上商定的初稿,23日上午由办公室将电子版发到教师的邮箱(据在一个教师的邮箱里查证,是10点钟收到的),同时飞信通知大家读取。自23日上午10时左右起,部分教师或到学院、或通过电话,对学院的办法提出了修改意见与建议。考核领导小组于24日中午11点又集中开会,对大家提出的意见与建议进行了认真、慎重地研究,群众提出的意见与建议绝大多数、或者可以说是全部已都纳入修订的办法当中。新的办法以书面文件的方式在24日下午的全体教工大会上发到了每个到会的教工手里。上述工作可以到任何一个教工的邮箱里取证。3、关于我院考核工作程序的回复:我院考核工作安排是:24日之前大家看文件、写总结、填表,24日下2点全体教工会议动员和布置考核工作,会后当天各系进行述职评议,并将优秀等级初步评选出来。经考核工作领导小组会议商量,鉴于学校的时间安排、考虑到今年的考核工作改革力度非常大;优秀等级初选结果要留有公示的时间;全体教工的考核表要集中由学院双面打印等等的现实困难,为保证按时完成考核工作,要求各系必须进行个人的述职,时间不允许的话可以不进行每个人分别的评议,但是在评选产生优秀的环节上,要组织大家认真评议。

   
访客来信:                                    时间:2008-12-26 11:04

   校长您好 我是学校的一名老师,职称评定工作已经有一段时间了,人事处认定此次评定新的职称从08年6月开始计算,可是到现在了,马上就要放假了,公积金、住房补贴和工资级别都没有调整,请问校长什么时候能有公积金、住房补贴和工资级别的调整结果,非常感谢
书记校长回复:

   老师您好:首先感谢您对人事处工作的关注。按照校长办公会会议精神,本年度的专业技术职务聘任从2008年6月起计算。由于还要等外校代评人员的评审结果,故聘任通知尚未发布,等外校代评人员评审结果返回后,学校统一发布本年度的专业技术职务聘任通知。

   
访客来信:                                    时间:2008-12-26 09:16

   校长您好,现在国家励志奖学金、中央三台奖和校奖学金都发了,那国家奖学金什么时候发?至少也要学生处给个通知吧。请校长督促一下有关部门,谢谢~
书记校长回复:

   同学你好:国家奖学金与国家励志奖学金为教育部设立的国家级奖学金项目,学校评奖结果已经上报,上级部门何时发放奖学金,学校得到教育部通知后,自然立即就会通知大家,谢谢。

   
访客来信:                                    时间:2008-12-23 15:06

   老师,电视与新闻学院的新华财经传媒奖学金过去一个世纪了,到现在奖学金还没发,也没有什么音讯,不知道该跟什么部门联系?
书记校长回复:

   同学你好:感谢对新华财经传媒奖学金的关注,新华财经传媒奖学金学校财务处已经于12月22日打到每个获奖同学的校园卡上了,请查收,如有问题请联系电视与新闻学院学生工作办公室:65779271
 总71  总355