首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2017-11-06 16:49

   尊敬的胡校长,您好。 我想反映一个问题:传媒大学定福北里2号院家属宿舍园区里树木正在被锯伐一事,锯伐的理由是为防止因刮风树倒砸车和伤人。 该小区的树木与校区内树木都有不少于六、七十年的树龄,长成今天的参天大树实属不易,即使是出于公义也不该拦腰腰斩这样的大树。(从为社区居民安全角度出发,可以对存在隐患的树木的枝杈进行修剪,也不要残忍粗暴的对其腰斩)这不仅是破坏了社区绿化自身的美感,也让居住于此社区居民失去了历经多年才长成的浓荫蔽日凉爽环境。 树也有其生命,无法自己发声,虽然锯伐的树还可以在生长,但毕竟不能在长回原来的风貌。 看到已经被腰斩的树木真是令人痛心,我想这不是咱们校领导所愿看到和期望的结果。 恳请校方能为全体小区业主着想,保留这定福庄一带绿化最好的社区环境,这是传媒大学人的福祉,不要使我们对社区优美的绿化环境只保留在美好的记忆中。
书记校长回复:

   这位居民您好!秋季是北京多风的季节,因学校教学区及南、北院家属区的部分树木生长年限较长,遇极端恶劣天气易对人身、车辆及财物造成伤害,且我校已发生多起树木砸车事故。鉴于这种情况,后勤管理处与朝阳区园林局协调,组织专业人员对学校教学区及南、北院家属区的部分树木进行摘帽修剪,并且现场有专业工程师进行指导。这次主要针对枯枝、病虫枝、衰弱枝、下垂枝以及影响行人、车辆通行的树木进行合理修剪。对树木进行修剪,能够促进树木来年更好的生长,通过把多余的树枝剪掉,有利于储存更多的能量开春生长,并且及时剪掉枯枝有利于行人及车辆等财产的安全。

   
访客来信:                                    时间:2017-11-06 16:34

   校长您好!我们是后勤管理处的非编员工,寒假里有幸参加了艺术类招生考试监考工作,目前监考工作已经过去了半年有余,但无论是招生办还是艺术学部组织的考试监考费,我们均未收到,我们不知道是学校的哪个环节出了问题,在编员工早已收到了监考费。我们也问过多次都没有结果,请校长、书记在百忙当中过问一下此事,把我们应得的报酬给予我们。谢谢!
书记校长回复:

   您好:对于后勤非在编老师监考发放一事,艺术学部招生科已经与后勤人事部门联系,确定2017年7月13日,招生科把今年后勤处非在编老师的劳务明细表给到后勤处后,后勤处已于当月已把这些老师的劳务与工资一起发放,如果有老师没有收到监考劳务,请该老师与艺术学部招生科或后勤人力部门联系核对劳务发放情况。 艺术学部招生事务科(010) 6577 9394

   
访客来信:                                    时间:2017-10-25 17:39

   尊敬的校领导,近期学校安装了直饮水机,初衷是改善我们的饮水安全,但给我们带来非常大的不便,先不说打水增加我们生活的费用,单说打水的步骤如此繁琐,尤其是早上,教学楼里直饮水机前面排了长长的队伍,接个热水就要耗费15分钟左右,非常不便。改善饮水环境可以,是否考虑不搞一刀切式全盘否定的改革,让大家有对新旧饮水方式选择的权利,请校领导斟酌。
书记校长回复:

   同学,您好!根据学生们提出的提高饮用水品质的要求,经参考其他高校的经验,为了提升饮用水品质,保证同学们饮水安全,学校才引入直饮水进入校园。专业直饮水设备的净化与过滤效果更好,我们学校是冷水0.2元/升、热水0.3元/升,按桶装水18.9升容量计算,折合每桶3.78元,与市面上的桶装水价格相比,同学更实惠。同学提到打水步骤繁琐的问题我们已向厂家反映,与校园卡的对接工作正在进行中,近期将会实现用校园卡刷取直饮水。

   
访客来信:                                    时间:2017-10-19 11:04

   尊敬的校领导: 您们好!我是一名刚入学的研一新生。近期在图书馆查找 Unreal Engine 4 相关专业书籍时发现没有相关书籍,而图书馆网页上的 读者推荐图书 的功能是无法使用的,希望能尽快修复网页功能,然后希望图书馆购置一些相关书籍,谢谢。
书记校长回复:

   同学,你好!首先感谢你推荐Unreal Engine 4 相关专业书籍,已将推荐信息转给工作人员。关于网页上读者推荐图书功能的使用,经验证该功能一直可以使用。最近不能使用可能有以下几种情况:一是由于近期网络原因,如果您不在校内,该功能将不能使用;二是您推荐完资源,出现报错页面,让人认为推荐不成功,但是推荐图书已经进入采访系统了,请放心。针对网页报错问题,相关技术人员已经跟系统厂家联系,尽快解决此问题。 此外,图书馆一直很重视读者推荐资源的购买,这是图书馆资源建设的重要途径之一。除了上述“读者自推荐”外,读者还可以到图书馆资源建设部,通过邮箱(libcfb@cuc.edu.cn)、电话(65779742)等多种形式向图书馆荐购资源。由于最近系统更新,网页上的这些信息暂时消失,工作人员会加紧时间恢复此项功能。再次感谢您对图书馆工作的关注和支持。

   
访客来信:                                    时间:2017-10-12 11:08

   尊敬的校领导: 您们好!我是一名刚入学的研一新生。很开心来到中传学习,在过去将近一个月的学校生活中,有一些不便之处甚至觉得不合理之处,想要在此提及。1.直饮水问题。安装直饮机的最终目的是为了方便学生的生活,但是其使用过程十分麻烦,直饮机上有插卡口,为何不能直接用校园卡打水呢?而且,现在连图书馆也安上直饮机了,同学们去打水还得随时把手机拿着,这对于学生来说不是便利而是麻烦。2.自习室问题。平时学校除了图书馆,教室也很少开自习室,这对于需要学习的学生来说未免是一个比较大的问题。纵使有一些专业的同学可能并不需要自习室,但是还是有很多同学需要这样的一个学习环境。3.食堂。中传的食堂有不少,种类也多,但是口味都偏咸,不知是否能够加以改进? 以上几点,我和我身边的同学都有提及和反映,希望能够引起足够的重视
书记校长回复:

   同学,您好! 1、现在直饮水设备还在安装调试阶段,关于使用校园卡刷直饮水的的问题,后勤处还在与厂家进行协调。 2、立德楼、博学楼每天都会开自习室,凡是没课的教室都会正常开自习室,教学楼大厅的黑板上每天会公布自习教室,周一至周五开放至晚上22点,周六周日开放至晚上21点。 3、后勤饮食服务中心会在部门例会上将你的建议传达至各个食堂,要求他们在菜品的口味上进行调整,欢迎您的监督!
 总10  总46