首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2017-12-11 16:01

   尊敬的校领导: 希望学校把校内有线电视信号重新调整一下,绝大部分台都很不清晰。作为专业院校这是很不专业的表现。 学校砍树枝时几颗之前的花皮松树被移走了,请告诉我们移到哪里去了?听说长了虫,几棵树在不同的地方都长虫了? 学校准备收停车费,我们是工作需要为了不迟到才开车而来,作为自己的职工,收费太高了。 以前的饮水机扔掉太可惜,收费的饮用水太不方便,自来水是可以烧开喝的,真的是学校给不起开水了吗?能否保留少数开水桶?
书记校长回复:

   老师您好:针对您提出的问题,做出如下回复。 一、网络问题:从我们前端监控来看,整体信号应该没什么问题,您家信号不好应该是个别问题,您来信中也没有留下地址和电话,我们无法前往为您检修。请直接拨打我们的报修电话65779470-1,我们会前往给您维修。谢谢关注! 二、树木及饮用水问题:1、我校数棵名贵木种白皮松长势衰弱,树皮内有虫道,学校对长势不好的白皮松进行整体抢治,并将校内零散的白皮松一并移至动画学院北侧进行集中管理。2、拆除电开水器引进直饮水设备是为了全校师生能够喝上更安全更健康的饮用水,原来的电开水器是开放式烧水设备,存在二次污染的问题且清洗后难免会有水垢残留,存在一定的安全隐患。 三、校内停车问题:学校有关部门调研了北京地区20余所高校的停车管理办法,90%以上的高校实行收费停放,参考其收费标准,并结合学校的实际情况,经过多次讨论和征求意见,形成了学校《机动车停放及收费管理办法》审议稿,提交2016年12月14日第二届教代会第二次会议审议并获原则通过,2017年11月28日党委常委会审议通过下发。

   
访客来信:                                    时间:2017-11-23 10:32

   尊敬的书记、校长您好!我们是继续教育学部的非编员工,寒假里有幸参加了艺术类招生考试监考工作,目前监考工作已经过去了近1年,但无论是招生办还是艺术学部组织的考试监考费,我们均未收到,我们不知道是学校的哪个环节出了问题,在编员工早已收到了监考费。我们也问过多次招生处都没有结果,请校长、书记在百忙当中过问一下此事,把我们应得的报酬给予我们。谢谢!
书记校长回复:

   您好:关于继续教育学部非在编老师监考发放一事,艺术学部招生科与财务部门核对,确定于2017年7月底发放了招生艺考期间非在编老师的劳务,如果有老师没有收到劳务,请该老师与艺术学部招生科联系核对劳务发放情况。艺术学部招生科电话:010-65779394。

   
访客来信:                                    时间:2017-11-23 10:28

   尊敬的校长您好: 作为硕博都在传媒的学生,我发现我校的招生网站上,对于录取学生个人信息有公开的泄露:会有个人姓名、身份证、学生证号等等相关信息,并且没有进行打码等操作。 在当前个人对于数据隐私越来越重视、和对恶意“人肉”等行为越来越反对的今天,作为传媒业的领军学校,我校是否能够对于我们学生的个人信息进行一定的保护? 恳请学校领导考虑我的意见,期待您的回复,谢谢!
书记校长回复:

   您好:根据教育部相关文件,对研究招生各环节的信息公开有明确的要求。各年度文件对信息公开的要求相近。一、《教育部办公厅关于做好2017年招收攻读博士学位研究生工作的通知》教学厅〔2017〕2号……四、强化招生监督管理 招生单位应不断完善覆盖博士研究生招生全过程的监督管理体系。要深入落实招生信息公开,在本单位网站主动公开复试录取办法、招生人数、复试考生名单、成绩等信息。拟录取名单要统一公示不少于10个工作日,未经公示的考生不得录取,切实保障考生合法权益,确保招生工作公平公正。……二、教学〔2016〕9号-教育部关于印发《2017年全国硕士研究生招生工作管理规定》的通知…… 第七十九条 在复试、录取阶段,招生单位要提前在本单位网站向社会公布本单位复试录取办法和各院系实施细则,各院(系、所)或学科、专业招生人数,参加复试考生名单(包括考生姓名、考生编号、初试各科成绩等信息)和拟录取考生名单(包括考生姓名、考生编号、初试成绩、复试成绩、总成绩等信息)。对破格复试、参加专项计划、享受初试加分或照顾政策的考生相关情况,在公布考生名单时应进行说明。…… 经核查,研招办按照国家文件要求公示各类名单:包括考生姓名、考生编号。推免生因参加考试时还未生成考生编号,公示个人信息为考生姓名和身份证号,身份证号公示格式为只显示前三位和最后四位,其他号码隐藏。研招办未公示过学生证号。

   
访客来信:                                    时间:2017-11-22 11:05

   尊敬的书记校长: 您好! 图书馆最近开放了新的研究小间,可以说是很为同学们着想了。但是有个别同学经常通过网上预约然后把研究小间作为自己一个人的自习室,让真正需要使用研究小间的同学没办法使用。请问研究小间的使用是否应该至少三到四个人一起到达才可以开放?不然这样会造成资源浪费。 谢谢书记校长!
书记校长回复:

   同学,您好!首先感谢您对图书馆的关注。现在“研讨间管理系统”正在试运行阶段,管理和系统运行还有待完善,欢迎读者提供宝贵的意见和建议。我们会认真听取意见建议,进一步完善管理系统,为读者提供更好的服务。

   
访客来信:                                    时间:2017-11-06 16:57

   尊敬的校领导: 您们好! 我是学校大四的学生。 由于外卖行业迅猛的发展,让学生们在校的饮食有了更多的选择,但是我也发现一个问题:同学们普遍不会把吃剩的食物先倒掉再把盒子丢到垃圾桶,导致吃剩的食物在垃圾桶里污染了一些原本可以被回收的垃圾,比如快递纸箱、纸张、织物等等,垃圾桶内部和附近也常有汁水横流的现象,这样提高了清洁阿姨的工作难度,并且也让很多本可以被回收的材料由于被食物污染而只能成为被填埋或燃烧的垃圾。 鉴于此,我非常希望校方能够有所行动,比如在宿舍楼里安放厨余剩饭回收桶,并在其旁边安放餐盒统一丢弃处,鼓励同学把外卖垃圾拿到这里来丢。宿舍楼和食堂的厨余垃圾、剩菜剩饭可以一并得到处理。这样一来可以使得学校里的剩菜剩饭得到集中处理,二来可以节约宿舍门口垃圾桶的空间,减少垃圾桶爆满的现象,还可以使得可被回收的垃圾免于污染。 另外,相信校领导也曾听闻或者亲眼见到过我校学生强大的网购能力,随之而来的就是大量的快递包装。而我常看见同学在宿舍拆完纸箱快递后,就直接丢在了垃圾桶里,而所有垃圾都混在一起的结果就是都被填埋或燃烧。但其实纸箱的回收率非常高,这样的行为可以说是浪费资源。所以我认为学校在宿舍楼里也可以安放快递包装的统一回收点,并和回收终端建立联系,提高可回收材料的回收率。这应该并非难事。 希望领导们能够看到,期待回复。 非常感谢!
书记校长回复:

   同学,您好!我校后勤管理处正在与保洁公司协调投放分类垃圾桶事宜。我们非常感谢您的来信及信中提出的一些合理化建议。
 总10  总46