首页 => 书记校长信箱

   有话对书记校长说

   
访客来信:                                    时间:2017-11-06 16:57

   尊敬的校领导: 您们好! 我是学校大四的学生。 由于外卖行业迅猛的发展,让学生们在校的饮食有了更多的选择,但是我也发现一个问题:同学们普遍不会把吃剩的食物先倒掉再把盒子丢到垃圾桶,导致吃剩的食物在垃圾桶里污染了一些原本可以被回收的垃圾,比如快递纸箱、纸张、织物等等,垃圾桶内部和附近也常有汁水横流的现象,这样提高了清洁阿姨的工作难度,并且也让很多本可以被回收的材料由于被食物污染而只能成为被填埋或燃烧的垃圾。 鉴于此,我非常希望校方能够有所行动,比如在宿舍楼里安放厨余剩饭回收桶,并在其旁边安放餐盒统一丢弃处,鼓励同学把外卖垃圾拿到这里来丢。宿舍楼和食堂的厨余垃圾、剩菜剩饭可以一并得到处理。这样一来可以使得学校里的剩菜剩饭得到集中处理,二来可以节约宿舍门口垃圾桶的空间,减少垃圾桶爆满的现象,还可以使得可被回收的垃圾免于污染。 另外,相信校领导也曾听闻或者亲眼见到过我校学生强大的网购能力,随之而来的就是大量的快递包装。而我常看见同学在宿舍拆完纸箱快递后,就直接丢在了垃圾桶里,而所有垃圾都混在一起的结果就是都被填埋或燃烧。但其实纸箱的回收率非常高,这样的行为可以说是浪费资源。所以我认为学校在宿舍楼里也可以安放快递包装的统一回收点,并和回收终端建立联系,提高可回收材料的回收率。这应该并非难事。 希望领导们能够看到,期待回复。 非常感谢!
书记校长回复:

   同学,您好!我校后勤管理处正在与保洁公司协调投放分类垃圾桶事宜。我们非常感谢您的来信及信中提出的一些合理化建议。

   
访客来信:                                    时间:2017-11-06 16:49

   尊敬的胡校长,您好。 我想反映一个问题:传媒大学定福北里2号院家属宿舍园区里树木正在被锯伐一事,锯伐的理由是为防止因刮风树倒砸车和伤人。 该小区的树木与校区内树木都有不少于六、七十年的树龄,长成今天的参天大树实属不易,即使是出于公义也不该拦腰腰斩这样的大树。(从为社区居民安全角度出发,可以对存在隐患的树木的枝杈进行修剪,也不要残忍粗暴的对其腰斩)这不仅是破坏了社区绿化自身的美感,也让居住于此社区居民失去了历经多年才长成的浓荫蔽日凉爽环境。 树也有其生命,无法自己发声,虽然锯伐的树还可以在生长,但毕竟不能在长回原来的风貌。 看到已经被腰斩的树木真是令人痛心,我想这不是咱们校领导所愿看到和期望的结果。 恳请校方能为全体小区业主着想,保留这定福庄一带绿化最好的社区环境,这是传媒大学人的福祉,不要使我们对社区优美的绿化环境只保留在美好的记忆中。
书记校长回复:

   这位居民您好!秋季是北京多风的季节,因学校教学区及南、北院家属区的部分树木生长年限较长,遇极端恶劣天气易对人身、车辆及财物造成伤害,且我校已发生多起树木砸车事故。鉴于这种情况,后勤管理处与朝阳区园林局协调,组织专业人员对学校教学区及南、北院家属区的部分树木进行摘帽修剪,并且现场有专业工程师进行指导。这次主要针对枯枝、病虫枝、衰弱枝、下垂枝以及影响行人、车辆通行的树木进行合理修剪。对树木进行修剪,能够促进树木来年更好的生长,通过把多余的树枝剪掉,有利于储存更多的能量开春生长,并且及时剪掉枯枝有利于行人及车辆等财产的安全。

   
访客来信:                                    时间:2017-11-06 16:34

   校长您好!我们是后勤管理处的非编员工,寒假里有幸参加了艺术类招生考试监考工作,目前监考工作已经过去了半年有余,但无论是招生办还是艺术学部组织的考试监考费,我们均未收到,我们不知道是学校的哪个环节出了问题,在编员工早已收到了监考费。我们也问过多次都没有结果,请校长、书记在百忙当中过问一下此事,把我们应得的报酬给予我们。谢谢!
书记校长回复:

   您好:对于后勤非在编老师监考发放一事,艺术学部招生科已经与后勤人事部门联系,确定2017年7月13日,招生科把今年后勤处非在编老师的劳务明细表给到后勤处后,后勤处已于当月已把这些老师的劳务与工资一起发放,如果有老师没有收到监考劳务,请该老师与艺术学部招生科或后勤人力部门联系核对劳务发放情况。 艺术学部招生事务科(010) 6577 9394

   
访客来信:                                    时间:2017-10-25 17:39

   尊敬的校领导,近期学校安装了直饮水机,初衷是改善我们的饮水安全,但给我们带来非常大的不便,先不说打水增加我们生活的费用,单说打水的步骤如此繁琐,尤其是早上,教学楼里直饮水机前面排了长长的队伍,接个热水就要耗费15分钟左右,非常不便。改善饮水环境可以,是否考虑不搞一刀切式全盘否定的改革,让大家有对新旧饮水方式选择的权利,请校领导斟酌。
书记校长回复:

   同学,您好!根据学生们提出的提高饮用水品质的要求,经参考其他高校的经验,为了提升饮用水品质,保证同学们饮水安全,学校才引入直饮水进入校园。专业直饮水设备的净化与过滤效果更好,我们学校是冷水0.2元/升、热水0.3元/升,按桶装水18.9升容量计算,折合每桶3.78元,与市面上的桶装水价格相比,同学更实惠。同学提到打水步骤繁琐的问题我们已向厂家反映,与校园卡的对接工作正在进行中,近期将会实现用校园卡刷取直饮水。

   
访客来信:                                    时间:2017-10-19 11:04

   尊敬的校领导: 您们好!我是一名刚入学的研一新生。近期在图书馆查找 Unreal Engine 4 相关专业书籍时发现没有相关书籍,而图书馆网页上的 读者推荐图书 的功能是无法使用的,希望能尽快修复网页功能,然后希望图书馆购置一些相关书籍,谢谢。
书记校长回复:

   同学,你好!首先感谢你推荐Unreal Engine 4 相关专业书籍,已将推荐信息转给工作人员。关于网页上读者推荐图书功能的使用,经验证该功能一直可以使用。最近不能使用可能有以下几种情况:一是由于近期网络原因,如果您不在校内,该功能将不能使用;二是您推荐完资源,出现报错页面,让人认为推荐不成功,但是推荐图书已经进入采访系统了,请放心。针对网页报错问题,相关技术人员已经跟系统厂家联系,尽快解决此问题。 此外,图书馆一直很重视读者推荐资源的购买,这是图书馆资源建设的重要途径之一。除了上述“读者自推荐”外,读者还可以到图书馆资源建设部,通过邮箱(libcfb@cuc.edu.cn)、电话(65779742)等多种形式向图书馆荐购资源。由于最近系统更新,网页上的这些信息暂时消失,工作人员会加紧时间恢复此项功能。再次感谢您对图书馆工作的关注和支持。
 总8  总37